Logo Paris Junior 2021

L'Allemagne ouvrira la finale et le Portugal clôturera la compétition !

Cette après-midi à 17 heures avait lieu en direct du studio 217, le Pavillon Gabriel de Paris, la tant attendu cérémonie d'ouverture de l'édition 2021 de l'Eurovision Junior.

Cette année encore l'évènement a été rattrapé par la situation sanitaire et n'a pas permis la présence physique de l'ensemble des 19 délégations.

Lors de cette cérémonie, mené par la jeune Carla (5ᵉ de l'Eurovision Junior en 2019)et co-animatrice de l'édition 2021 dimanche, nous avons pu découvrir le pays qui allait ouvrir les festivités dimanche 19 décembre et le celui qui allait clôturer la grande finale de l'Eurovision Junior 2021.

Par la même occasion, un tirage au sort a été procédé afin de connaître l'ordre de passage également du pays hôte de cette année, à savoir la France avec le jeune Enzo.

hero

  • Lors du tirage au sort, il a été annoncé que :

france

 

La France se produira en 13ᵉ position sur 19 avec Enzo et son titre "Tic Tac"

 

Allemagne

 

L'Allemagne ouvrira la finale avec Pauline et son titre "Imagine Us"



portugal

 

Le Portugal clôturera la finale avec Simão Oliveiraet son titre "O Rapaz"

 

L'ordre de passage définitif choisi par la production française sera donc le suivant :

  1.  🇩🇪 ALLEMAGNE : Pauline "Imagine Us"
  1. 🇬🇪 GÉORGIE : Niko Kajaia  "Let’s Count The Smiles"

  2. 🇵🇱 POLOGNE : Sara James "Somebody"

  3. 🇲🇹 MALTE : Ike & Kaya "My Home"

  4. 🇮🇹 ITALIE : Elisabetta Lizza "Specchio (Mirror On The Wall)"

  5. 🇧🇬 BULGARIE : Denislava & Martin "Voice Of Love"

  6. 🇷🇺 RUSSIE : Tanya Mezhentseva "Mon Ami"

  7. 🇮🇪 IRLANDE : Maiú Levi Lawlor "Saor"

  8. 🇦🇲 ARMÉNIE : Maléna "Qami Qami"

  9. 🇰🇿 KAZAKHSTAN : Alinur Khazim & Beknur Zhanibekuly  "Ертегі әлемі (Fairy World)"

  10. 🇦🇱 ALBANIE : Anna Gjebrea "Stand By You"

  11. 🇺🇦 UKRAINE : Olena Usenko "Vazhil"

  12. 🇫🇷 FRANCE : Enzo "Tic Tac"

  13. 🇦🇿 AZERBAÏDJAN : Sona Azizova "One Of Those Days"

  14. 🇳🇱 PAYS-BAS : Ayana "Mata Sugu Aō Ne"

  15. 🇪🇸 ESPAGNE : Levi Díaz "Reír"

  16. 🇷🇸 Serbia: Jovana & Dunja – Oči Deteta (Children’s Eyes)

  17. 🇲🇰 North Macedonia: Datje Muzika – Green Forces

  18. 🇵🇹 PORTUGAL : Simão Oliveira "O Rapaz"

 Pour ceux qui souhaitent voir ou revoir la Cérémonie d'ouverture de cet après-midi, voici la vidéo :