X-FACTOR-MALTA

Ils ne sont plus que 12 !

malteCette année Malte change sa méthode de sélection pour déterminer son prochain représentant pour l'Eurovision 2019 en direct de Tel Aviv, après avoir une nouvelle fois échoué à se qualifier en finale à Lisbonne en mai dernier.

Le Malta Euro Song Constest, laissera cette année place à la prochaine édition du X FACTOR, qui servira donc de mode de sélection à Malte en cette année 2019.

Plusieurs étapes ont été nécessaires pour arriver avec les douze meilleurs qui accéderaient aux primes en direct :

Depuis le mois de juillet les candidats se sont présenté aux castings des auditions du programme, les meilleurs d'entres eux se sont en suite présenté devant les quatre membres du jury en août dernier.

Le jury du X FACTOR est composé de :

Résultat de recherche d'images pour "x factor malta 2018"

  • Alexandra Alden, chanteuse de pop & jazz
  • Ira Losco, représentante de Malte à l'Eurovision en 2002 et 2016
  • Howard Keith Debono, manager d'Ira Losco
  • Ray Mercieca, chanteur des groupes The Characters et The Riffs

Les candidats ayant réussi à séduire les membres du jury ont pu poursuivre la compétition en se rendant à la prochaine étape qui est le camp d'entraînement ou "Bootcamp" en septembre. Lors de cette étape les quatre mentors se sont également vu attribuer la catégorie qu'ils devraient coacher.

Plus la compétition avancée et plus le nombre de candidats a diminué, chaque catégorie est arrivée à l'étape des six chaises ("six chairs challenge") en chaque mentor ne devait choisir plus que six artistes pour la suite de l'aventure.

Puis, est venu l'épreuve de la maison des juges, ou chaque mentor à l'aide d'un professionnel de son choix devait choisir qui il souhaitait emmener jusqu'aux primes en direct.

Désormais, il ne reste plus que trois candidats par catégorie qui accéderont donc aux primes les 6,13 et 20 janvier prochains, la grande finale du X FACTOR Maltais se tiendra le samedi 26 janvier 2019.

Voici donc les 12 candidats qui prendront part au prime en direct à partir du 6 janvier 2019 :

  • Catégorie "+ 25 ans" mené par Ray Mercieca :
  1. Franklin Calleja
  2. Petra
  3. Ben Purplle
  • Catégorie "Groupes" mené par Alexandra Alden  :
  1. 4th Line
  2. Kayati
  3. Xtreme
  • Catégorie "Filles" mené par Howard Keith Debono :
  1. Kelsey Bellante
  2. Nicole Frendo
  3. Michela Pace
  • Catégorie "Garçons" mené par Ira Losco :
  1. Owen Leuellen
  2. Norbert Bondin
  3. Luke Chappell

Parmi les derniers artistes encore en compétition, nous pouvons notamment retrouver Franklin Calleja que les fans de l'Eurovision connaissent très bien puisqu'il a déjà participé à de nombreuses reprises aux sélections maltaises, mais également à la sélection de Saint Marin en 2018.

Nous retrouvons également la jeune Nicole Azopardi au sein du groupe Xtreme formé pendant ce X Factor, qui a représenté Malte en 2010 à l'Eurovision Junior terminant avant dernière.