lisboa_meo_arena

Demandez le programme !

Comme vous le savez peut-être déjà, les premières répétitions à Lisbonne débuteront le dimanche 29 avril 2018 au sein de l'Altice Arena de la capitale portugaise.

Ce sont les pays de la première demi-finale qui ouvriront cette série de répétitions le 29 avril 2018.

Puis ce sera au tour de la seconde demi-finale de fouler la scène du Concours et bien évidemment le BIG 5 (Allemagne, Espagne, France, Italie, Royaume-Uni) ainsi que le Portugal.

  • Voici ci-dessous le planning de cette édition 2018 :

**PREMIERE REPETITION**

Qui se fera à huit clos et qui sera suivi d'une conférence de presse pour chaque pays.

Dimanche 29 avril

10:00 – 10:30 – Azerbaïdjan
10:40 – 11:10 – Islande
11:20 – 11:50 – Albanie
12:00 – 12:30 – Belgique
13:40 – 14:10 – Republique Tchèque
14:20 – 14:50 – Lituanie
15:00 – 15:30 – Israël
16:00 – 16:30 – Biélorussie
16:40 – 17:10 – Estonie
17:20 – 17:50 – Bulgarie

Lundi 30 avril

10:00 – 10:30 – Macédoine
10:40 – 11:10 – Croatie
11:20 – 11:50 – Austriche
12:00 – 12:30 – Grèce
13:40 – 14:10 – Finlande
14:20 – 14:50 – Arménie
15:00 – 15:30 – Suisse
16:00 – 16:30 – Irlande
16:40 – 17:10 – Chypre

Mardi 1er mai

10:00 – 10:30 – Norvège
10:40 – 11:10 – Romanie
11:20 – 11:50 – Serbie
12:00 – 12:30 – Saint Marin
13:40 – 14:10 – Danemark
14:20 – 14:50 – Russie
15:00 – 15:30 – Moldavie
16:00 – 16:30 – Pays-Bas
16:40 – 17:10 – Australie

Mercredi 2 mai

10:00 – 10:30 – Géorgie
10:40 – 11:10 – Pologne
11:20 – 11:50 – Malte
12:00 – 12:30 – Hongrie
13:40 – 14:10 – Lettonie
14:20 – 14:50 – Suède
15:00 – 15:30 – Monténégro
16:00 – 16:30 – Slovenie
16:40 – 17:10 – Ukraine

**SECONDE REPETITION**

Ses répétitions se feront cette fois-ci dans leur intégralité en présence de la presse accréditée, et toujours suivi d'une conférence de presse de chaque artiste.

Jeudi 3 mai

10:00 – 10:20 – Azerbaïdjan
10:25 – 10:45 – Islande
10:50 – 11:10 – Albanie
11:15 – 11:35 – Belgique
11:40 – 12:00 – Republique Tchèque
13:05 – 13:25 – Lituanie
13:30 – 13:50 – Israël
13:55 – 14:15 – Biélorussie
14:20 – 14:40 – Estonie
14:45 – 15:05 – Bulgarie
15:30 – 15:50 – Macédoine
15:55 – 16:15 – Croatie
16:20 – 16:40 – Autriche
16:45 – 17:05 – Grèce
17:10 – 17:30 – Finlande

Vendredi 4 mai

10:00 – 10:20 – Arménie
10:25 – 10:45 – Suisse
10:50 – 11:10 – Irlande
11:15 – 11:35 – Chypre
11:40 – 12:00 – Norvège
13:05 – 13:25 – Romanie
13:30 – 13:50 – Serbie
13:55 – 14:15 – Saint Marin
14:20 – 14:40 – Danemark
15:05 – 15:35 – Portugal
15:40 – 16:10 – Royaume Uni
16:15 – 16:45 – Espagne
16:50 – 17:20 – Allemagne
18:25 – 18:55 – Italie
19:00 – 19:30 – France

Samedi 5 mai

10:00 – 10:20 – Russie
10:25 – 10:45 – Moldavie
10:50 – 11:10 – Pays-Bas
11:15 – 11:35 – Australie
11:40 – 12:00 – Géorgie
13:05 – 13:25 – Pologne
13:30 – 13:50 – Malte
13:55 – 14:15 – Hongrie
14:20 – 14:40 – Lettonie
15:05 – 15:25 – Suède
15:30 – 15:50 – Monténégro
15:55 – 16:15 – Slovénie
16:20 – 16:40 – Ukraine

Dimanche 6 mai

10:00 – 10:20 – Portugal
10:25 – 10:45 – Royaume-Uni
10:50 – 11:10 – Espagne
11:15 – 11:35 – Allemagne
11:40 – 12:00 – France
12:05 – 12:25 – Italie