Logo Eurovision 2018 1

Suite des sélections de ce samedi soir :

eurovizijos atranka

LituanieLITUANIE

A Vilnius, on poursuivait également les phases éliminatoires du Eurovizijos Atranka 2018, douze nouveaux candidats entraient en scène pour tenter d'obtenir l'une des six places pour la suite de la compétition.

  • Voici ci dessous les douze candidats qui était en lice dans cette manche :
  1. Benas Malakauskas "My Memories"
  2. Germantė Kinderytė "Turn It Up"
  3. Godo "Fire Fountain"
  4. Juozas Martin "Don't Give Up"
  5. Jurgis Brūzga "4love"
  6. Kotryna Juodzevičiūtė "That Girl"
  7. Lukas Norkūnas "Tegu"
  8. Milda Rasilavičiūtė "I Think About You"
  9. Paula "1 2 3"
  10. Silvija Pankūnaitė & GeraiGerai "More Than You Know"
  11. Twosome "Hello"
  12. Vidas Bareikis "Pusvalanduko"

A l'issue de ce show qui était pré-enregistré, le jury de professionnel et le public avaient chacun 50% des votes pour qualifier les six meilleurs de ce soir, et les résultats furent les suivants :

  1. Kotryna Juodzevičiūtė "That Girl"(12pts du jury et 10pts du public) = 22 points
  2. Jurgis Brūzga "4love" (10pts du jury et 12pts du public) = 22 points
  3. Godo "Fire Fountain"(10pts du jury et 7pts du public) = 17 points
  4. Twosome "Hello"(7pts du jury et 5pts du public) = 12 points
  5. Paula "1 2 3"(6pts du jury et 6pts du public) = 12 points
  6. Silvija Pankūnaitė & GeraiGerai "More Than You Know"(3pts du jury et 8pts du public) = 11 points

Ses six artistes se qualifient donc pour la prochaine étape de la sélection, les six autres candidats sont quant à eux éliminés définitivement de la compétition.

Comme vous pouvez le constater, la première place a été disputé par Kotryna et Jurgis qui ont obtenu la note presque parfaite de 22 sur 24 et qui s'impose donc dans cette série.

Rendez-vous donc samedi prochain avec de nouveaux candidats pour une nouvelle série éliminatoire de votre sélection lituanienne "Eurovizijos Atranka "!

 

* * * * *

 

IslandeISLANDE

En Islande, débuté la sélection nationale du Söngvakeppnin 2018 qui déterminera le prochain représentant islandais pour Lisbonne.

Ce soir, avait lieu la première demi-finale mettant en lice les six premiers artistes en compétition :

  1. Þórunn Antonía  "Ég mun skína"
  2. Tómas Helgi Wehmeier & Sólborg Guðbrandsdóttir "Ég og þú"
  3. Ari Ólafsson  "Heim"
  4. Heimilistónar  "Kúst og fæjó"
  5. Fókus hópurinn "Aldrei gefast upp"
  6. Þórir Geir Guðmundsson & Gyða Margrét Kristjánsdóttir  "Brosa"
  • Lors de cette première demi-finale se sont qualifié pour la grande finale :

Ari Ólafsson  "Heim"



Fókus hópurinn "Aldrei gefast upp"

 

Heimilistónar  "Kúst og fæjó"

 * * * * *

eestilaul 2018

 

estonieESTONIE

 A Tallinn, débuté également la sélection nationale du fameux Eesti Laul 2018 qui a bien évidemment pour objectif de déterminer le prochain représentant estonien qui succèdera au duo Koit et Laura.

Ce soir avait lieu la première demi-finale qui mettait en lice les dix premiers artistes de ce cru 2018 :

  1. Vajé "Laura (Walk with me)"
  2. Iiris & Agoh  "Drop that boogie"
  3. Etnopatsy  "Külm"
  4. Sibyl Vane "Thousand words"
  5. Aden Ray "Everybody’s dressed"
  6. Tiiu x Okym x Semy  "Näita oma energiat"
  7. Stig Rästa  "Home"
  8. Miljardid  "Pseudoprobleem"
  9. Desiree  "On my mind"
  10. Elina Netšajeva  "La forza"
  • Seul les cinq meilleurs artistes se sont qualifié pour la grande finale :

Vajé "Laura (Walk with me)"


Iiris & Agoh  "Drop that boogie"


Stig Rästa  "Home"


Sibyl Vane "Thousand words"


Elina Netšajeva  "La forza"

Rendez-vous la semaine prochain pour la seconde et dernière demi-finale estonienne !

 

* * * * *

Vibir

ukraineUKRAINE

 Du côté de Kiev, les choses sérieuses débutaient aussi avec la première demi-finale de la sélection ukrainienne "VIDBIR".

Comme pour les deux premières éditions, un jury de professionnels sera présent sur le plateau pour évaluer et noter chaque prestation.

Cette année, le jury accueille un nouveau membre en la personne d' Eugene Filatov, par contre Jamala et Andrey Danylko eux reste fidèle à leur poste.

Ce soir, ils étaient neuf à entrer dans la lumière pour tenter de se frayer un chemin jusqu'en finale :

  1. Constantine  "Misto"
  2. Serhiy Babkin  "Kriz tvoyi ochi"
  3. Laud "Waiting"
  4. Kazka "Dyva"
  5. The VYO "Ng'a-ng'a"
  6. Kozak System  "Mamai"
  7. Vilna "Forest song"
  8. Pur:Pur "Fire"
  9. The Erised  "Heroes"
  • Mais seul les trois meilleurs ont réussis à se qualifier pour la finale après avoir combiné les votes du jury et du public :

Laud "Waiting"

 

The Erised  "Heroes"

 

Vilna "Forest song"