1

Voici le palmarès de cette cérémonie !

Le 12 juin dernier, le site Eurovision-12points vous offrez la possibilité de participer à sa toute première édition des "Eurovision Micros Awards", le principe était simple vous aviez 15 jours pour élire le gagnant des 12 catégories proposées par le site.

Il est désormais tant de connaître les grands gagnants de ses douze catégories, et de voir ainsi qui vous avez décidé de sacré pour cette première édition  !

  •  Le palmarès complet de cette première édition est donc la suivante :

"Meilleure Interprète Féminine "

Les nommés furent :

  • Leena (Norma John) / Finlande
  • Ilinca / Roumanie
  • Blanche / Belgique
  • Anja Nissen / Danemark
  • Lucie Jones / Royaume-Uni

est la gagnante est . . .

Leena (Norma John) / Finlande

leena

"Meilleur Interprète Masculin"

Les nommés furent :

Salvador Sobral / Portugal

Omar Naber / Slovénie

Kristian Kostov / Bulgarie

Francesco Gabbani / Italie

IMRI / Israël

est le gagnant est. . .

Francesco Gabbani / Italie

francesco GABBANI

 "Meilleur Duo ou Groupe"

Les nommés furent :

Sunstroke Project / Moldavie

Jowst / Norvège

OG3NE / Pays-Bas

Laura & Koit Toome / Estonie

Naviband / Biélorussie

est le gagnant est. . .

OG3NE / Pays-Bas

OG3NE 2

"Meilleure Mise en scène et Visuel"

Les nommés furent :

Dihaj / Azerbaïdjan

Robin Bengtsson / Suède

Kristian Kostov / Bulgarie

Demy / Grèce

Hovig / Chypre

est le gagnant est . . .

Dihaj / Azerbaïdjan

Dihaj-Horse-Eurovision-2017

 "Meilleure Prestation du Big 5"

Les nommés furent :

Levina / Allemagne

Manel Navarro / Espagne

Alma / France

Francesco Gabbani / Italie

Lucie Jones / Royaume-Uni

est le gagnant est. . .

Alma / France

"Meilleur Clip Vidéo"

Les nommés furent :

Kristian Kostov / Bulgarie

Dihaj / Azerbaïdjan

Alma / France

Francesco Gabbani / Italie

Artsvik / Arménie

le gagnant est . . .

Alma / France



"Meilleure Chanson dans sa langue natale"

Les nommés furent :

Salvador Sobral "Amar Pelos Dois" / Portugal

Francesco Gabbani "Occidentali's Karma" / Italie

Naviband "Historyja majho žyccia" / Biélorussie

Lucie Jones "Never Give Up On You" / Royaume-Uni

Alma "Requiem" / France

est le gagnant est. . .

Francesco Gabbani "Occidentali's Karma" / Italie


"Le pays injustement éliminé de sa demi-finale"

  • Demi-finale 1 

Les nommés furent :

Norma John / Finlande

Slava / Islande

Slavko / Monténégro

Omar Naber / Slovénie

Martina Barta / République-Tchèque

est le gagnant est. . .

Norma John / Finlande

  • Demi-finale 2

Les nommés furent :

Tijana / Serbie

Jana Burceska / Macédoine

Timebelle / Suisse

Laura & Koit Toome / Estonia

Brendan Murray / Irlande

est le gagnant est. . .

Laura & Koit Toome / Estonia


"Le "Fashion Faux Pas" Vestimentaire"

Les nommés furent :

Lindita Halimi / Albanie

Valentina Monetta / Saint Marin

Slavko / Monténégro

Triana Park / Lettonie

Manel Navarro / Espagne

est le gagnant est. . .

Triana Park / Lettonie

Triana park 1
"La Prestation râtée de cette édition"

Les nommés furent. . .

Manel Navarro / Espagne

Tijana /Serbie

Jana Burceska / Macédoine

Triana Park / Lettonie

Slavko / Monténégro

est le gagnant est. . .

Slavko / Monténégro


"La surprise de cette édition 2017"

Les nommés furent. . .

La victoire du Portugal

La 6ème place de l'Italie, grand favori

La non qualification du duo finalndais Norma John

Le retour de Valentina Monetta (Saint Marin) pour la 4ème fois

Le retrait de la Russie

est le gagnant est. . .

La victoire du Portugal

salvador

 

 "La chanson Kitsch de l'année"

Les nommés furent. . .

"Spirit Of The Night" de Valentina Monetta & Jimmie Wilson (Saint Marin)

"My Friend" de Jacques Houdek (Croatie)

"Yodel It !" de Ilinca & Alex Florea"

"Space" de Slavko (Monténégro)

"Historyja majho žyccia" de Naviband (Biélorussie)

est le gagnant est. . .

"Spirit Of The Night" de Valentina Monetta & Jimmie Wilson (Saint Marin)

C'est ainsi que cse clôture donc cette première cérémonie des "Eurovision Micros Awards", merci à tous pour votre participation et d'avoir ainsi joué le jeu !

  • Pour rappel les grands gagnants de cette édition sont donc :

Alma : 2 trophées "Meilleure Prestation du Big 5" et "Meilleur Clip Vidéo"

Francesco Gabbani : 2 trophées "Meilleur Artiste Masculin" et "Meilleure Chanson dans sa langue Natale"

Norma John : 2 trophées "Meilleure artiste féminine" pour Leena et "Le pays injustement éliminé de sa demi-finale"

160303_kv5v8_rci-tt_sn635