jury

Nous sommes désormais à un peu plus de 15 jours du grand moment tant attendu par tout les fans de l'Eurovision, avec notamment la première demi-finale qui aura lieu le 19 mai 2015 et qui ouvrira officiellement cette 60ème édition du Concours.

Aujourd'hui le site officiel de l'Eurovision a publié la liste des jurys qui voteront dans chaque pays pendant les 3 spectacles à Vienne, ils auront 50% des votes, contre 50% pour les votes des téléspectateurs et l'addition des deux votes composera les fameux 1,2,3,4,5,6,7,8,10 et 12 points.

  • Pour le jury Français il se composé de la façon suivante :

Bruno Berbérès : Ancien chef de la délégation Française, il est directeur de casting notamment pour "The Voice".

Matthieu Gonet : Musicien, on l'a notamment connu pour avoir été le répétiteur des primes de la Star Academy pendant quelques saisons.

 

Yzeult : Chanteuse, elle a été finaliste de l'édition 2014 de la Nouvelle Star sur D8.

Marie Myriam : Chanteuse, et dernière gagnante de l'Eurovision en 1977 pour la France.

Eric Jean-Jean : Animateur radio pour RTL.

 

Sinon du côté des autres pays nous pouvons découvrir notamment plusieurs anciens candidats à l'Eurovision tels que :

  • Aram MP3 de l'Arménie ( 4ème en 2014)
  • Roberto Bellarosa de Belgique (12ème en 2013)
  • Witloof Bay-membre de Florance Huby de Belgique (11ème en demi-finale en 2011)
  • Søren Poppe de Rollo & King du Danemark (2ème en 2001)
  • Ryan Dolan de l'Irlande (26ème en 2013)
  • Margaret Berger de la Norvège (4ème en 2013)
  • Cléo de la Pologne (14ème en 2014)
  • Alsou de la Russie (2ème en 2000, co hôte de l'Eurovision 2009)
  • Dina Garipova de la Russie (5ème en 2013)
  • Nevena du groupe Moje Tri de la Serbie (11ème en demi-finale en2013 et 3ème à l'Eurovision Song Contest Junior en 2007)
  • Rosa López de l'Espagne (7ème en 2002)
  • Dani Diges de l'Espagne (15ème en 2010)
  • Pastora Soler de l'Espagne (10ème en 2012)
  • Ruth Lorenzo (2014) de l'Espagne
  • Hind Laroussi des Pays-Bas (13ème en 2008)
  • Gabriel de sinplus de la Suisse (11ème en 2012)
  • Manuel Ortega d'Autriche (18ème en 2002)
  • Sophie Gelovani de Géorgie (15ème en 2013)
  • Birgitta Haukdal d'Islande (8ème en 2003)
  • Liora d'Israël (8ème en 1995)
  • Ralfs Eilands la moitié du duo PER, de Lettonie (17ème en demi-finale en2013)
  • Geta Burlacu de Moldavie (11ème en 2008)
  • Michal Wisniewski membre du groupe Ich Troje, de Pologne (7ème en 2003 et 11ème en demi-finale en 2006)
  • Inês Santos du Portugal (12ème en 1998)
  • Adelaide Ferreira du Portugal (9ème en 1985 et participante de la sélection Portugaise en 2015)
  • OVI de Roumanie (3ème en 2010 et  12ème en 2014)
  • Nicola della Valle de Saint-Marin (19ème en demi-finale en 2008)
  • Marko Kon de Serbie (10ème en demi-finale en 2009)
  • Tinkara Kovac de Slovénie (25ème en 2014)