Belarus-BTRC

Qui décrochera son billet pour Vienne . . . ?

BelarusEn Biélorussie aujourd'hui avait lieu la deuxième et dernière journée d'audition pour tenter d'intégrer la sélection nationale en vu de représenter la Biélorussie à Vienne en mai 2015. A l'issue de ce casting, les 15 meilleurs artistes ont été retenus et défendront ainsi leur chance le 26 décembre prochain lors de la grande finale Biélorusse.

Parmi, les candidats retenus, on retrouve comme toujours quelques visages familiers tel que Gunesh, Alexey Gross, Napoli,Uzari et d'autres, qui espère enfin valider leur participation à l'Eurovision après une multitude d'échecs.

Des rumeurs annonçaient le retour d'Alyona Lanskaya qui avait représentée la Biélorussie en 2013, mais visiblement ce n'était qu'une rumeur.

Mais l'attraction de cette finale sera surement le girls band Milki qui a été formé par le gagnant de l'Eurovision 2009 Alexander Rybak qui malgré sa victoire pour la Norvège et d'origine Biélorusse.

Cette année après avoir tenté sa chance en tant qu'auteur compositeur en écrivant une chanson pour le jeune Franklin à Malte qui n'a pas été retenue pour représenter l'île de Malte, Alexander à décidé de tenter sa chance cette fois ci dans son pays d'origine en écrivant pour un groupe de jeunes femmes qu'il à lui même conçu à travers un grand casting dans le pays.

C'est donc avec la chanson "Accent" que le groupe Milki à réussit à se qualifier pour la finale Biélorusse, une chanson à mi chemin entre la chanson polonaise de Donatan & Cleo de 2014 pour le côté folklorique, et celle de la chypriote de 2012 Ivi Adamou. D'après les rumeurs, elles font déjà figurent de grandes favorites pour le ticket d'or pour Vienne et leur partenariat avec Mr Rybak n'y est pas pour rien.

  • Voici donc les 15 finalistes retenus :
  1. GuneshI believe in a miracle
  2. JanetSupernova
  3. Alexey GrossStand as one
  4. DariaLove is my colour
  5. Valeriya SadovskayaSummer love
  6. Uzari & MaimunaTime
  7. MilkiAccent
  8. Yana Butskevich & MuzzartOnly dance
  9. Beatrys - Fighter
  10. NapoliMy dreams
  11. Tasha OdiGiving up your love
  12. LisAngel
  13. RostanyElectric toys
  14. Anastasiya MalashkevichDon't save my name
  15. Vitaly VoronkoDrive

L'ensemble des vidéos des 15 finalistes ainsi que des non qualifiés sont disponible en allant sur le site you tube ci dessous :

https://www.youtube.com/user/OGAERoW/videos