ESC_Copenhague_2014_logo

En ce jour férié, où le B&W Hallerne de Copenhague avait exceptionnellement fermé ses portes pour l'occasion, nous avons pu prendre connaissance de la liste officielle des jurys qui voteront lors des deux demi finales des 6 et 8 mai et bien sûr lors de la grande finale du 10 mai prochain. Il vous est possible de consulter la liste des 37 jurys en cliquant .

 

Côté Français, ont été choisis pour juger les prestation de cette édition 2014 :

- Fabrice Marchal, producteur de musique, qui sera par la même occasion le Président du Jury
- Jean-Marc Sauvagnargues, batteur des Fatals Picards (Représentant de la France en2007)
- Fanny Llado, choriste d'Amandine Bourgeois à Malmö en 2013
- Julie Solia, candidate de la Nouvelle Star en 2013
- Boris Bergman, compositeur de "l'Enfer et Moi" pour Amandine Bourgeois

Ces cinqs personnes voteront lors de la première demi finale du mardi 6 mai 2014, puis lors de la grande finale du 10 mai. Dans la plupart des jurys des autres pays nous pouvons repérer des artistes ayant un lien avec l'Eurovision soit en tant que compositeur, auteur, et surtout d'ancien participants voir même gagnant, tel que :

 

Inga & Anush les soeurs Arméniennes qui ont représentées leur pays à Moscou en 2009 se classant 10ème de la finale.

 

Nigar Jamal alias "Nikki" qui avec Eldar dit "Ell" ont représentés et remporter l'édition 2011 à Düsseldorf.

 

Iris pour la Belgique, participante de 2012, qui ne sais pas qualifiée pour la finale à Bakou.

 

Yohanna qui à représentée l'Islande en 2009 et qui avait pris la 2ème place de la finale à Moscou derrière Dima Bilan.

 

Charlie McGettigen la moitiée du duo Irlandais vainqueur en 1994

Stefan Filipovic, qui avait représenté le Monténégro en 2007

Ruth Jacott, représentante Hollandaise de 1993

 Marlayne, elle aussi représentante Hollandaise arrivée 4ème à Jérusalem en 1999

 

Magdalena Tul, participante Polonaise de 2011

 

Nicoleta Matei alias "Nico", la moitiée du duo roumain de 2008

 

Ivan Broggini, moitiée du duo Sinplus, représentant la Suisse en 2012

Nelly Ciobanu, représentante Moldave de 2009